Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

DIR-868L или первый маршрутизатор с поддержкой 802.11ac от D-Link

Введение

Беспроводные маршрутизаторы с поддержкой черновика стандарта IEEE 802.11ac от других производителей уже побывали в нашей лаборатории, - дошла очередь и до устройства, выпущенного компанией D-Link. Почему-то поддержка 802.11ac у них появилась с некоторой задержкой. Посмотрим, что у них получилось.

Внешний вид и аппаратная платформа

Беспроводной маршрутизатор DIR-868L выпускается в пластиковом корпусе из матового и глянцевого пластика. По форме он напоминает советскую кофемолку. Подобный корпус мы уже видели ранее, например, в модели D-Link DIR-645. Габариты устройства составляют 218х125х103 мм, для своей работы DIR-868L требует внешнего источника питания (в комплекте) со следующими характеристиками: 12В и 2,5А.

На верхней поверхности маршрутизатора расположена небольшая вентиляционная решётка, а также название модели.

На днище также расположена вентиляционная решётка, резиновые ножки для размещения устройства на столе, утопленная кнопка Reset для сброса пользовательских настроек, а также наклейка с краткой информацией об устройстве.

Передняя панель несёт на себе два световых индикатора: индикатор питания и наличия доступа к глобальной сети.

На задней панели размещён разъём для подключения питания с кнопкой включения/выключения всего устройства, порт USB 3.0, кнопка WPS для упрощения подключения беспроводных клиентов, четыре LAN-порта Gigabit Ethernet и один WAN-порт также с поддержкой Gigabit Ethernet. На боковых стенках, в непосредственной близости от задней панели, расположены два объёмных названия фирмы-производителя.

Заглянем теперь внутрь корпуса. Аппаратная начинка беспроводного маршрутизатора D-Link DIR-868L состоит из двух зелёных текстолитовых плат, к одной из которых подключаются антенны, вклеенные в пластик корпуса. Большая часть плат скрыта под радиаторами и экранами, для обозрения доступны лишь два чипа. За поддержку беспроводного сегмента 802.11ac отвечает микросхема Broadcom BCM4360, размещённая на плате беспроводного модуля WMC-AC01.

Второй микросхемой, помещённой на основную плату, является флеш-память Spansion S34ML01G100TF100, объём которой составляет 128 Мбайт.

Перейдём теперь к рассмотрению программных возможностей устройства.

Подготовка к работе и обновление прошивки

После подключения маршрутизатора к сети необходимо произвести его первоначальную настройку, для чего с использованием любого современного браузера необходимо обратиться к адресу 192.168.0.1, где с помощью мастера изменить основные параметры работы устройства. Сам мастер доступен пользователям на 23 языках.

Не обязательным, но крайне нами рекомендуемым шагом является обновление прошивки маршрутизатора. Сменить версию микропрограммного обеспечения можно с помощью пункта TOOLS-FIRMWARE. Обновление можно провести в двух режимах: ручном и полуавтоматическом. При ручном обновлении пользователю необходимо самостоятельно загрузить файл с новой прошивкой с веб-сайта производителя. В случае же использования полуавтоматического режима обновления требуется лишь наличие доступа к глобальной сети.

Кроме обновления прошивки пункт TOOLS-FIRMWARE позволяет пользователю загрузить языковые пакеты на устройство. К сожалению, на момент написания статьи таких языковых пакетов ещё не существовало.

Обзор веб-интерфейса

Доступ к устройству может быть получен с помощью любого современного браузера, для чего необходимо обратиться к адресу 192.168.0.1. При входе требуется ввести пароль (по умолчанию пустой).

После ввода корректных учётных данных пользователь попадает на страничку SETUP-INTERNET, с помощью которой он может настроить подключение беспроводного маршрутизатора к глобальной сети как с помощью мастера, так и в полностью ручном режиме. При подключении к оператору пользователь может использовать следующие доступные режимы: статическую и динамическую IP-адресации, PPPoE, PPTP, L2TP, а также DS-Lite, в котором при подключении используется протокол IPv6.

Функционал веб-интерфейса DIR-868L во многом похож на тот, что мы уже видели у других беспроводных маршрутизаторов D-Link (например, модель DIR-857), поэтому мы не станем подробно его описывать, вместо этого мы остановимся на наиболее интересных возможностях тестируемой модели. Так, например, DIR-868L позволяет выполнять коммутацию между LAN и WAN портами (опция Enable Bridge Mode).

Пункт SETUP-WIRELESS SETTINGS предоставляет администратору возможность настройки параметров работы беспроводного сегмента сети вручную или в режиме мастера. DIR-868L – первый беспроводной маршрутизатор компании D-Link с поддержкой черновика стандарта 802.11ac, попавший в нашу лабораторию.

Пункт SETUP-NETWORK SETTINGS помимо всего прочего содержит довольно гибкие настройки DHCP-сервера, нацеленные в основном на поддержку NETBIOS.

Доступ к данным, расположенным на USB-накопителе, подключенном к DIR-868L возможен не только с помощью NETBIOS, но также и с использованием протоколов HTTP/HTTPS, соответствующая настройка доступна в пункте SETUP-STORAGE.

Настройки DLNA и iTunes серверов собраны в пункте SETUP-MEDIA SERVER. Также здесь присутствует возможность включения/отключения поддержки USB 3.0. Необходимость отключения USB 3.0 может быть востребована в случае обнаружения существенной деградации беспроводной сети стандартов IEEE 802.11, так как плохо экранированные кабели и подключаемые устройства при работе через USB 3.0 могут создавать помехи в диапазонах 2.4 и 5.0 ГГц. Справедливости ради стоит отметить, что при отключении поддержки USB 3.0 отключался USB-порт полностью, то есть данная опция не переводит USB-интерфейс на поддержку версии 2.0, а попросту отключает его.

Управление поддержкой протокола IPv6 производится с помощью пункта SETUP-IPV6 в ручном или полуавтоматическом режимах.

При регистрации маршрутизатора в сервисе mydlink управление им может производиться не только с локального стационарного компьютера или ноутбука, но и удалённо, либо с мобильного устройства.

Определить отношение того или иного приложения к очереди, а также задать доступную для приложений данной очереди скорость можно с помощью пункта ADVANCED-QOS ENGINE. Забегая вперёд отметим, что максимальная производительность маршрутизации с NAT при включённом механизме QoS составляет порядка 300 Мбит/с.

Беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-868L позволяет фильтровать трафик на основе MAC и IP-адресов, доменных имён; также пользователю кроме стандартного SPI (Stateful Packet Inspection) механизма доступен anti-spoof фильтр, блокирующий пакеты с поддельным отправителем. Определить фальшивку можно, например, в случае, когда пакет с отправителем из LAN-сегмента приходит на WAN-интерфейс маршрутизатора. Соответствующая настройка доступна на страничке ADVANCED-FIREWALL SETTINGS. Также здесь администратор может управлять механизмом ALG (Application Level Gateway), обрабатывающий следующие протоколы: PPTP, IPSec, RTSP и SIP. Остальные настройки брандмауэра собраны в пунктах NETWORK FILTER, ACCESS CONTROL, WEBSITE FILTER, INBOUND FILTER, IPV6 FIREWALL вкладки ADVANCED.

Пункт ADVANCED-ADVANCED WIRELESS позволяет администратору выбрать мощность беспроводного передатчика, а также указать, могут ли беспроводные пользователи получать доступ к ресурсам, размещённым в локальном проводном сегменте.

Кроме обычных беспроводных сетей DIR-868L позволяет также создать гостевые SSID, соответствующая настройка доступна в пункте ADVANCED-GUEST ZONE.

С помощью пункта TOOLS-SYSTEM CHECK пользователь при необходимости может проверить связность сети с помощью отправки ICMP эхо-запросов по протоколам IPv4 и/или IPv6.

С помощью пункта TOOLS-SCHEDULES администратор может создать несколько расписаний, в соответствии с которыми будут включаться или выключаться различные функции устройства. Так, например, можно автоматически на ночь отключать беспроводную сеть. Конечно же, созданные в данном пункте расписания будут работать лишь в том случае, когда часы DIR-868L синхронизованы с NTP-сервером через интернет.

Не лишней также оказывается справка, размещённая на каждой страничке веб-интерфейса устройства, позволяя понять предназначение той или иной опции без необходимости обращаться к полноценному руководству пользователя.

На этом мы завершаем беглое рассмотрение возможностей веб-интерфейса беспроводного маршрутизатора D-Link DIR-868L и переходим непосредственно к тестированию.

Тестирование

Первым тестом, с которого мы обычно начинаем данный раздел, является установление времени загрузки устройства, под которым мы понимаем интервал времени, между моментом подачи питания до получения первого эхо-ответа по протоколу ICMP. Беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-868L загружается за 37 секунд. Мы считаем это хорошим результатом. Приблизительно на 8-ой секунде появляется несколько эхо-ответов с TTL=100, однако мы не учитываем их, так как в это время отвечает только загрузчик, то есть устройство не готово к полноценному функционированию.

Вторым тестом является проверка защищённости с помощью сканера сетевой безопасности Positive Technologies XSpider 7.7 (Demo build 3100). Всего было обнаружено десять открытых портов: TCP-53 (DNS), UDP-53 (DNS), TCP-80 (HTTP), TCP-443 (HTTP SSL), TCP-4433 (HTTP SSL), TCP-5449 (unknown), TCP-8181 (HTTP), TCP-8182 (HTTP), TCP-49152 (HTTP) и TCP-63481 (unknown). Наиболее интересные обнаруженные сведения представлены ниже.

Перед тем, как представить нашим читателям результаты тестов производительности, мы бы хотели продемонстрировать основные параметры нашего тестового стенда.

Компонент ПК Ноутбук
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme ASUS M60J
Процессор Intel Core i7 3770K 3.5 ГГц Intel Core i7 720QM 1.6 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта DDR3 PC3-10700 SEC 16 Гбайт
Сетевая карта Intel Gigabit CT Desktop Adapter
ASUS RT-AC66U
Atheros AR8131
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus Windows 7 x64 SP1 Rus

Первым нагрузочным тестом, который мы провели, стало установление скорости маршрутизации при выполнении NAT-трансляции.

Так как беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-868L обладает поддержкой протокола IPv6, то мы не могли обойти стороной эту возможность и измерили производительность устройства при работе с шестой версией протокола IP. Никаких трансляций адресов в данном случае не производилось.

Одной из наиболее востребованных возможностей для большинства пользователей в России и странах СНГ является поддержка туннелей PPTP, PPPoE и L2TP. Мы решили узнать, с какой скорость будут передаваться пользовательские данные при использовании PPTP. D-Link DIR-868L не поддерживает шифрование данных, передаваемых через туннель.

Опция «20/40 Coexistence», позволяющая одновременно работать беспроводным клиентам как с шириной канала 20 МГц, так и с шириной 40 МГц оказывает существенное влияние на производительность беспроводного сегмента, работающего на частоте 2.4 ГГц.

Беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-868L поддерживает черновик 802.11ac в диапазоне 5 ГГц. Естественно, мы не могли не протестировать данную возможность. В качестве клиента мы использовали другой маршрутизатор ASUS RT-AC66U, о котором мы уже рассказывали ранее.

Также мы решили измерить скорости доступа к данным, размещённым на внешнем жёстком диске, подключаемом через USB. Для теста мы использовали внешний накопитель Transcend StoreJet 25M3 объёмом 750 Гбайт. Результаты измерений представлены на диаграмме ниже.

На момент написания статьи прошивка беспроводного маршрутизатора D-Link DIR-868L на внешнем жёстком диске поддерживала только файловые системы FAT16/32 и NTFS, поддержка EXT2 и EXT3 отсутствовала.

На этом мы завершаем раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

В целом мы остались довольны протестированным беспроводным маршрутизатором D-Link DIR-868L, - наконец-то у D-Link появилось столь ожидаемое устройство с поддержкой черновика 802.11ac. Порадовала производительность маршрутизатора при работе с IPv6. Однако мы обнаружили и некоторые недостатки.

Сильные стороны устройства перечислены ниже.

  • Хорошие скорости маршрутизации с NAT.
  • Поддержка протокола IPv6.
  • Порт USB 3.0.
  • Поддержка черновика 802.11ac.
  • Хорошие скорости беспроводной передачи в диапазоне 2.4 ГГц.
  • Возможность управления с мобильных устройств.

К недостаткам мы бы отнесли следующее.

  • Отсутствие поддержки шифрованных туннелей.
  • Нет русского языка веб-интерфейса.
  • Отсутствие поддержки файловых систем EXT2 и EXT3.

На момент написания статьи беспроводной маршрутизатор D-Link DIR-868L только начал появляться в интернет-магазинах Москвы по цене приблизительно 6400 рублей. Вероятно, с началом массовых продаж цена снизится.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter