Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ASUS RT-N18U

Введение

Внешний вид и аппаратная платформа

Обновление прошивки и утилиты

Обзор веб-интерфейса

Интерфейс командной строки

Тестирование

Заключение

Введение

Получение сетевой лабораторией Foxnetwork оборудования компании ASUS одними из первых, похоже, стало доброй традицией. Модель RT-N18U, пришедшая на смену своему предшественнику – RT-N16, не стала исключением. Мы получили ещё даже не серийный образец задолго до того, как производитель анонсировал устройство широкой общественности. Поэтому у нас в очередной раз есть уникальная возможность приоткрыть завесу тайны для наших читателей и познакомить их с ожидающей выхода новинкой. Не будем более откладывать, скорей приступим!

Пока мы готовили обзор к публикации, представители производителя прислали нам уже серийный образец беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U, несколько отличающийся от прототипа, поэтому нам пришлось вносить изменения уже в полностью готовый материал, чтобы у наших читателей была возможность получить максимально свежую и достоверную информацию.

Внешний вид и аппаратная платформа

Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N18U поставляется в чёрном пластиковом корпусе, габариты которого (без учёта антенн) составляют 153х206х37 мм. Для своей работы устройство требует внешнего источника питания (поставляется в комплекте) со следующими характеристиками: 12В и 1.5А.

На верхней панели расположено название модели (RT-N18U) и производителя. Также здесь расположены световые индикаторы, отражающие состояние всего устройства, его беспроводного модуля, портов LAN и WAN, а также сигнализирующие о наличии подключённых USB-устройств.

Значительную часть нижней поверхности маршрутизатора занимает вентиляционная решётка. Также здесь размещены четыре резиновые ножки для размещения устройства на столе и два технологических отверстия для настенного размещения маршрутизатора.

Боковые поверхности ничем особенным не примечательны кроме, разве что, вентиляционной решётки на них.

На задней панели размещены четыре LAN-порта и один WAN-порт Gigabit Ethernet, один интерфейс USB 2.0, три разъёма для подключения внешних антенн; кнопки включения/выключения устройства, Reset и WPS; а также разъём для подключения питания. Порт USB 3.0 расположен на передней панели маршрутизатора.

Аппаратная начинка беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U представлена единственной текстолитовой платой цвета морской волны. Все самые интересные компоненты спрятаны под двумя экранами, расположенными под радиатором с одной стороны.

Единственным доступным для обозрения элементом является микросхема флеш-памяти Spansion S34ML01G100TFI00, объём которой составляет 128 Мбайт.

На этом мы завершаем рассмотрение аппаратной составляющей и переходим к изучению программных возможностей устройства.

Обновление прошивки и утилиты

Обнаружить работающий беспроводной маршрутизатор ASUS в проводном сегменте локальной сети можно с помощью утилиты Device Discovery.

Смена версий микропрограммного обеспечения производится с помощью вкладки «Обновление микропрограммы» меню «Администрирование». Обновление может быть произведено в ручном или полуавтоматическом режимах. При использовании полуавтоматического режима необходимо, чтобы маршрутизатор имел подключение к глобальной сети. При ручном обновлении администратор может заранее скачать файл с новой прошивкой с веб-сайта производителя. Весь процесс обновления обычно занимает не более трёх минут (без учёта времени, необходимо на загрузку прошивки через интернет).

В случае, если по какой-то причине во время обновления прошивки произошёл сбой, маршрутизатор переходит в режим восстановления, опознать который можно по медленно мигающему индикатору питания. Восстановить работоспособность устройства можно с помощью утилиты Firmware Restoration, автоматически осуществляющей поиск неработоспособного устройства в сети и обновляющего прошивку на нём. Справедливости ради стоит отметить, что администратор может умышленно перевести маршрутизатор в такой режим путём удерживания в течение 10 секунд нажатой кнопку Reset во время включения устройства.

Если использование специализированной утилиты по какой-либо причине невозможно, восстановить прошивку всё же удастся. В запасе у администратора остаются ещё два метода: загрузка прошивки по протоколу TFTP и использование встроенного в загрузчик веб-сервера. В первом случае требуется лишь с использованием любого современного TFTP-клиента передать на устройство файл с правильным образом микропрограммного обеспечения и дождаться перезагрузки оборудования.

C:\>tftp -i 192.168.1.1 put c:\RT-N18U_3.0.0.4_374_4857-g1becd6c.trx
Transfer successful: 29040640 bytes in 76 second(s), 382113 bytes/s

Второй способ чуть более функциональный. С его использованием администратор может не только восстановить прошивку, но также и сбросить пользовательские настройки.

Так как на момент написания статьи альтернативных прошивок для беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U ещё не существовало, то мы завершаем данный раздел и переходим к беглому рассмотрению возможностей веб-интерфейса устройства.

Обзор веб-интерфейса

Веб-интерфейс беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U типичен для устройств на базе прошивки ASUS-WRT, поэтому мы не станем описывать его во всех подробностях, однако остановимся на новых и наиболее интересных его возможностях.

После ввода корректных учётных данных администратор попадает на стартовую страничку устройства.

ASUS RT-N18U поддерживает лишь один частотный диапазон – 2.4 ГГц, поэтому устройство позволяет создать до трёх беспроводных гостевых сетей лишь в этом диапазоне с помощью пункта «Гостевая сеть» меню.

Вкладки пункта «Диспетчер трафика» позволяют управлять приоритетами передаваемых пакетов, а также анализировать загрузку интерфейсов маршрутизатора.

Подключение к провайдеру может осуществляться с использованием статического или динамического IP-адреса, а также путём использования одного из следующих туннелей: PPPoE, PPTP или L2TP. Соответствующие настройки доступны во вкладке «Подключение» меню «Интернет».

Приятной возможностью прошивки ASUS-WRT для большинства моделей беспроводных маршрутизаторов ASUS является поддержка второго WAN-порта (вкладка «Двойной WAN» меню «Интернет»), в качестве которого может использоваться как один из LAN-портов, так и подключение через один из поддерживаемых USB-модемов.

Список протоколов, которым разрешено прохождение через NAT, представлен во вкладке «NAT Passthrough» меню «Интернет».

Управление поддержкой протокола IPv6 производится с помощью одноимённого пункта меню.

Приятным нововведением, появившемся в последних версиях микропрограммного обеспечения, стала возможность фильтрации IPv6 трафика, для управления которой администратору необходимо обратиться ко вкладке «IPv6 Брандмауэр» меню «Брандмауэр».

Вкладки пункта меню «VPN» позволяют управлять встроенными клиентом и сервером VPN. Для VPN-клиента поддерживаются следующие туннельные протоколы: PPTP, L2TP и OpenVPN; для VPN-сервера осуществляется поддержка лишь PPTP и OpenVPN.

Вкладка «Режим работы» меню «Администрирование» позволяет администратору выбрать режим работы RT-N18U.

Начиная с прошивки версии 3.0.0.4.376_1211 пользователям стали доступны несколько интересных функций. Так, например, группа «Состояние системы» кроме основных настроек беспроводной сети отображает графики использования центрального процессора и оперативной памяти устройства.

Ещё одним интересным для нас нововведением стала возможность просмотра мощности сигнала для подключенных беспроводных клиентов.

На этом мы завершаем беглое рассмотрение ключевых возможностей веб-интерфейса беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U и переходим к интерфейсу командной строки.

Интерфейс командной строки

Включение доступа к командной строке устройства производится с помощью вкладки «Система» меню «Администрирование» веб-интерфейса устройства.

Для доступа к командной строке беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U потребуется ввести логин и пароль совпадающими с теми, что используются для доступа к веб-интерфейсу устройства. Микропрограммное обеспечение тестируемой модели построено на базе операционной системы Linux 2.6.36.4 с использованием BusyBox 1.17.4.

RT-N18U login: admin
Password:
ASUSWRT RT-N18U_3.0.0.4 Mon Mar 24 04:51:54 UTC 2014
admin@RT-N18U:/tmp/home/root# cd /
admin@RT-N18U:/# uname -a
Linux RT-N18U 2.6.36.4brcmarm #1 PREEMPT Mon Mar 24 11:48:15 CST 2014 armv7l GNU
/Linux
admin@RT-N18U:/# busybox
BusyBox v1.17.4 (2014-03-24 11:42:53 CST) multi-call binary.
Copyright (C) 1998-2009 Erik Andersen, Rob Landley, Denys Vlasenko
and others. Licensed under GPLv2.
See source distribution for full notice.
Usage: busybox [function] [arguments]...
or: function [arguments]...
BusyBox is a multi-call binary that combines many common Unix
utilities into a single executable. Most people will create a
link to busybox for each function they wish to use and BusyBox
will act like whatever it was invoked as.
Currently defined functions:
[, [[, arp, ash, awk, basename, blkid, cat, chmod, chown, chpasswd,
clear, cmp, cp, crond, cut, date, dd, df, dirname, dmesg, du, e2fsck,
echo, egrep, env, ether-wake, expr, fdisk, fgrep, find, flock, free,
fsck.ext2, fsck.ext3, fsck.minix, fsync, grep, gunzip, gzip, head,
ifconfig, insmod, ionice, kill, killall, klogd, less, ln, logger,
login, ls, lsmod, lsusb, md5sum, mdev, mkdir, mke2fs, mkfs.ext2,
mkfs.ext3, mknod, mkswap, modprobe, more, mount, mv, netstat, nice,
nohup, nslookup, pidof, ping, ping6, printf, ps, pwd, readlink, renice,
rm, rmdir, rmmod, route, sed, setconsole, sh, sleep, sort, strings,
swapoff, swapon, sync, syslogd, tail, tar, telnetd, test, top, touch,
tr, traceroute, traceroute6, true, tune2fs, udhcpc, umount, uname,
unzip, uptime, usleep, vconfig, vi, watch, wc, wget, which, zcat, zcip

С помощью команды ps посмотрим, какие процессы запущены на устройстве в данный момент. Утилита top отобразит данные по текущей работе запущенных процессов.

admin@RT-N18U:/# ps
PID USER VSZ STAT COMMAND
1 admin 2108 S /sbin/preinit
2 admin 0 SW [kthreadd]
3 admin 0 SW [ksoftirqd/0]
4 admin 0 SW [kworker/0:0]
5 admin 0 SW [kworker/u:0]
6 admin 0 SW< [khelper]
7 admin 0 SW [kworker/u:1]
46 admin 0 SW [sync_supers]
48 admin 0 SW [bdi-default]
49 admin 0 SW< [kblockd]
97 admin 0 SW [kswapd0]
143 admin 0 SW [fsnotify_mark]
153 admin 0 SW< [crypto]
225 admin 0 SW [mtdblock0]
230 admin 0 SW [mtdblock1]
235 admin 0 SW [mtdblock2]
240 admin 0 SW [mtdblock3]
262 admin 0 SW [kworker/0:1]
265 admin 0 SW [mtdblock4]
269 admin 664 S hotplug2 --persistent --no-coldplug
298 admin 2092 S console
299 admin 1504 S /bin/sh
303 admin 1492 S syslogd -m 0 -S -O /tmp/syslog.log -s 256 -l 6
306 admin 1492 S /sbin/klogd
312 admin 0 SW [khubd]
405 admin 2100 S usbled
450 admin 2100 S /sbin/wanduck
458 admin 1496 S telnetd
461 admin 2100 S wpsaide
Mem: 32756K used, 223132K free, 0K shrd, 420K buff, 7264K cached
CPU: 0% usr 0% sys 0% nic 100% idle 0% io 0% irq 0% sirq
Load average: 0.05 0.06 0.05 1/52 648
PID PPID USER STAT VSZ %MEM %CPU COMMAND
472 1 admin S 3352 1% 0% httpd
473 1 admin S 3352 1% 0% httpd -s -p 8443
1 0 admin S 2108 1% 0% /sbin/preinit
599 1 admin S 2104 1% 0% u2ec
609 608 admin S 2104 1% 0% u2ec
608 599 admin S 2104 1% 0% u2ec
477 1 admin S 2100 1% 0% watchdog
461 1 admin S 2100 1% 0% wpsaide
405 1 admin S 2100 1% 0% usbled
450 1 admin S 2100 1% 0% /sbin/wanduck
485 477 admin S 2100 1% 0% ots
490 1 admin S 2100 1% 0% disk_monitor
466 1 admin S 2100 1% 0% ntp
298 1 admin S 2092 1% 0% console
471 1 admin S 2012 1% 0% avahi-daemon: running [RT-N18U-0A38.lo
627 458 admin S 1508 1% 0% -sh
299 298 admin S 1504 1% 0% /bin/sh
648 627 admin R 1496 1% 0% top
458 1 admin S 1496 1% 0% telnetd
306 1 admin S 1492 1% 0% /sbin/klogd
303 1 admin S 1492 1% 0% syslogd -m 0 -S -O /tmp/syslog.log -s

Содержимое каталогов /bin, /sbin, /usr/bin и /usr/sbin, а также вывод утилиты sysinfo мы представляем в отдельном файле. Так, например, в каталоге /sbin расположена утилита tcpcheck, позволяющая проверить, открыт ли определённый TCP-порт на определённом узле.

admin@RT-N18U:/# tcpcheck
usage: tcpcheck <timeout> <host:port> [host:port]
admin@RT-N18U:/# tcpcheck 5 192.168.1.1:23
192.168.1.1:23 is alive
admin@RT-N18U:/# tcpcheck 5 192.168.1.3:80
192.168.1.3:80 failed

Каталог /rom/Beceem_firmware содержит файлы, по-видимому, относящиеся к провайдеру Yota.

admin@RT-N18U:/# ls /rom/Beceem_firmware/
RemoteProxy.cfg macxvi.cfg.giraffe macxvi200.bin.giraffe
Server_CA.pem.yota macxvi.cfg.gmc macxvi200.bin.normal
macxvi.cfg.freshtel macxvi.cfg.yota

Перейдём теперь в каталог /proc и посмотрим, какие файлы здесь размещены, а также выясним время работы операционной системы и её среднюю загруженность, получим информацию об установленном процессоре и количестве оперативной памяти. В принципе, время работы и среднюю загруженность системы также можно получить с помощью системного вызова uptime.

admin@RT-N18U:/# cd /proc
admin@RT-N18U:/proc# ls
1 458 543 diskstats mtd
143 46 550 dmu net
153 461 592 driver pagetypeinfo
2 463 599 emf partitions
225 465 6 execdomains scsi
230 466 601 filesystems self
235 471 608 fs slabinfo
240 472 609 interrupts softirqs
262 473 7 iomem stat
265 474 765 ioports swaps
269 475 799 irq sys
298 477 97 kallsyms sysrq-trigger
299 48 bcm947xx key-users sysvipc
3 480 buddyinfo kmsg timer_list
303 485 bus loadavg tty
306 49 cmdline locks uptime
312 490 cpu meminfo version
4 491 cpuinfo misc vmallocinfo
405 5 crypto modules vmstat
450 541 devices mounts zoneinfo
admin@RT-N18U:/proc# cat uptime
1477.03 1450.97
admin@RT-N18U:/proc# cat loadavg
0.04 0.05 0.05 1/52 801
admin@RT-N18U:/proc# cat cpuinfo
Processor : ARMv7 Processor rev 0 (v7l)
BogoMIPS : 1599.07
Features : swp half thumb fastmult edsp
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant : 0x3
CPU part : 0xc09
CPU revision : 0
Hardware : Northstar Prototype
Revision : 0000
Serial : 0000000000000000
admin@RT-N18U:/proc# cat meminfo
MemTotal: 255888 kB
MemFree: 222592 kB
Buffers: 448 kB
Cached: 7280 kB
SwapCached: 0 kB
Active: 5472 kB
Inactive: 6064 kB
Active(anon): 3904 kB
Inactive(anon): 3852 kB
Active(file): 1568 kB
Inactive(file): 2212 kB
Unevictable: 0 kB
Mlocked: 0 kB
SwapTotal: 0 kB
SwapFree: 0 kB
Dirty: 0 kB
Writeback: 0 kB
AnonPages: 3828 kB
Mapped: 2752 kB
Shmem: 3948 kB
Slab: 12368 kB
SReclaimable: 1248 kB
SUnreclaim: 11120 kB
KernelStack: 416 kB
PageTables: 476 kB
NFS_Unstable: 0 kB
Bounce: 0 kB
WritebackTmp: 0 kB
CommitLimit: 127944 kB
Committed_AS: 16812 kB
VmallocTotal: 516096 kB
VmallocUsed: 17524 kB
VmallocChunk: 489864 kB
admin@RT-N18U:/proc# uptime
04:25:05 up 25 min, load average: 0.02, 0.04, 0.04

Нельзя не упомянуть и об утилите nvram, позволяющей изменять важные параметры работы устройства.

admin@RT-N18U:/# nvram
usage: nvram [get name] [set name=value] [unset name] [show] [commit] [save] [re
store] [erase] ...
admin@RT-N18U:/# nvram show | grep admin
size: 35259 bytes (30277 left)
http_username=admin
http_passwd=admin
acc_list=admin>admin<Family>family0a38
acc_webdavproxy=admin>1<Family>0

На этом рассмотрение возможностей интерфейса командной строки завершается, перейдём к тестированию устройства.

Тестирование

Первым тестом, с которого мы традиционно начинаем данный раздел является установление времени загрузки устройства, под которым мы понимаем интервал времени, прошедший с момента подачи питания на устройство до получения первого эхо-ответа по протоколу ICMP. Беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N18U загружается за 38 секунд. Справедливости ради стоит отметить, что примерно на шестнадцатой секунде мы получили несколько эхо-ответов, однако данные пакеты были отправлены не самой операционной системой устройства, а его загрузчиком, работу которого можно опознать по полю TTL=100.

Вторым не менее традиционным тестом стала проверка защищённости изучаемой модели с помощью утилиты Positive Technologies XSpider 7.7 (Demo build 3100). Всего было обнаружено 13 открытых портов. Наиболее интересные полученные сведения представлены ниже.

Перед тем, как перейти к нагрузочным тестам устройства, мы бы хотели познакомить наших читателей с основными параметрами использованного тестового стенда.

Компонент ПК Ноутбук
Материнская плата ASUS Maximus VI Extreme ASUS M60J
Процессор Intel Core i7 4770K 3.5 ГГц Intel Core i7 720QM 1.6 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта DDR3 PC3-10700 SEC 16 Гбайт
Сетевая карта Intel PRO/1000 PT
ASUS PCE-AC68
Atheros AR8131
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus Windows 7 x64 SP1 Rus

Нагрузочное тестирование мы решили начать с установления скоростей маршрутизации трафика IPv4 при выполнении NAT/PAT, а также при включенном ускорителе NAT-трансляций. Для измерения мы использовали утилиту JPerf версии 2.0.2.

Далее мы решили отключить аппаратное ускорение NAT-трансляций, а также измерить скорость передачи пользовательского трафика при маршрутизации без трансляций. Большинство пользователей будет использовать маршрутизацию с аппаратным ускорением NAT, поэтому ориентироваться следует на предыдущую диаграмму.

Не могли мы обойти стороной и поддержку шестой версии протокола IP.

Подключение к провайдеру может осуществляться с помощью одного из типов туннелей. Мы решили протестировать подключение PPTP с шифрованием MPPE128 и без оного. Такие подключения всё ещё чрезвычайно актуальны для пользователей в России и странах СНГ, хотя уже и начала наблюдаться тенденция отказа операторами от использования VPN-подключений.

Микропрограммное обеспечение беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U обладает поддержкой серверной и клиентской частей протокола PPTP. Мы не проводили соответствующие тесты указанного функционала, так как его производительность обычно совпадает с той, которую демонстрирует PPTP в качестве WAN-подключения. Вместо этого мы настроили сервер OpenVPN и измерили скорости доступа с использованием указанного протокола.

ASUS RT-N18U обеспечивает поддержку беспроводной сети в диапазоне 2.4 ГГц. Естественно, мы выяснили, на каких скоростях пользователям будет доступна беспроводная связь. Приведённая ниже диаграмма содержит данные, полученные с серийного образца, беспроводной модуль которого поддерживает теоретические скорости беспроводной передачи до 600 Мбит/с.

Задняя панель тестируемой модели несёт на себе порт USB 2.0. Порт USB 3.0 располагается на передней панели устройства. Мы подключили наш внешний жёсткий диск Transcend StoreJet 25M3 объёмом 750 Гбайт последовательно к обоим портам RT-N18U и измерили скорости доступа к данным, расположенным на нём.

На этом мы завершаем раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

В целом мы остались довольны протестированным прототипом модели ASUS RT-N18U и ожидаем её скорейшего появления в продаже. Также стоит напомнить, что ASUS RT-N18U предназначена для замены морально устаревшей модели RT-N16.

Сильные стороны беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U перечислены ниже.

  • Поддержка трёх гостевых беспроводных сетей.
  • Возможность управления не только через HTTP, но также и через HTTPS.
  • Наличие портов USB 2.0 и USB 3.0.
  • Высокие скорости передачи IPv6 трафика.
  • Поддержка OpenVPN сервера и клиента.
  • Хорошие скорости доступа к данным на USB-диске.
  • Поддержка двойного WAN-порта.
  • Возможность просмотра мощности сигнала клиентских устройств.

К сожалению, нельзя не сказать и о недостатке.

  • Веб-интерфейс переведён не полностью.

На момент написания статьи продажи беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U в России ещё не начались. Средняя стоимость устройства в зарубежных магазинах составляла $170. Ожидаемая цена в России составит 2700 рублей.

Комментарии   

+2 #1 Алексей 13.07.2017 12:17
Нет не слова про Download master.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter