Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Buffalo LinkStation 421

Введение

Не так давно в нашей тестовой лаборатории уже побывало сетевое хранилище компании Buffalo – TeraStation 5600, ориентированное больше на применение в корпоративном сегменте. Сегодня же мы представляем более простую модель для домашних пользователей – LinkStation 421 с двумя SATA дисками.

Внешний вид

Сетевое хранилище LS421DE представлено в стандартном для подобного рода устройств пластиковом корпусе со скруглёнными углами, габариты которого составляют 87х128х205 мм. Для своей работы устройство использует внешний блок питания со следующими характеристиками: 12В и 4А.

Верхняя и боковые поверхности ничем не примечательны, пожалуй, кроме объёмного названия фирмы-производителя по бокам. На днище устройства размещена одна огромная прорезиненная «ножка» и наклейка с краткой информацией об устройстве.

Лицевая панель съёмная, за ней скрываются две пластиковые корзинки для установки жёстких дисков, а также два неиспользуемых индикатора работы жёстких дисков. На самой лицевой панели расположены индикаторы Power и Function отображающие состояние устройства. Также здесь расположена кнопка, предназначенная для отключения USB-устройств и инициализации настроек. Под индикаторами и кнопкой располагается разъём USB 3.0.

На задней панели хранилища размещён вентилятор 60 мм, переключатель для включения/выключения устройства, порт USB 2.0, разъём для подключения питания, а также держатель для шнура. Кроме того здесь находится сетевой интерфейс Gigabit Ethernet и Кенсингтонский замок.

Заглянем теперь внутрь устройства.

Аппаратная платформа

Электронная начинка Buffalo LinkStation 421 состоит из двух зелёных текстолитовых плат, одна из которых выполняет исключительно функции переходника, позволяя подключать жёсткие диски к основной плате.

На основной плате электронные компоненты располагаются с обеих сторон. В качестве флеш-памяти использован чип SK Hynix H27U4G8F2DTR, объём которого составляет 512 Мбайт.

LinkStation 421 построен на базе процессора Marvell 88F6707, работающего на частоте 1.2 ГГц, функции оперативной памяти выполняют два DDR3 чипа Hynix H5TQ2G83CFR по 256 Мбайт, таким образом общий объём доступной хранилищу оперативной памяти составляет 512 Мбайт. Сетевая карта построена на базе гигабитного модуля Marvell Alaska 88E1518. За работу порта USB 3.0 отвечает чип NEC/RENESAS D720202.

На этом мы завершаем рассмотрение аппаратной архитектуры сетевого хранилища LinkStation 421 и переходим к изучению его программных возможностей.

Обновление прошивки, утилиты и начало работы

После того, как пользователь приобрёл новое сетевое хранилище Buffalo LinkStation 421, ему будет необходимо провести процедуру подготовки устройства к работе. Для чего сначала требуется установить чистые диски в хранилище, включить его и дождаться полной загрузки со встроенной флеш-карты. После завершения первоначальной загрузки (горят оба индикатора на передней панели устройства: один белый, другой красный), необходимо нажать кнопку Function, что приводит к началу инициализации дисков устройством. Сама инициализации представляет собой создание разделов и перенос микропрограммного обеспечения на жёсткие диски, откуда впоследствии и будет производиться полноценная загрузка хранилища. Единственный горящий белый индикатор на передней панели сигнализирует об успешном завершении всех подготовительных процедур и загрузке LinkStation 421. Стоит отметить, что даже до инициализации дисков тестируемое устройство обнаруживалось утилитой NASNavigator2.

Весь процесс подготовки занимает порядка десяти минут.

Обновить прошивку работающего хранилища можно с помощью утилиты LSUpdater, либо путём обращения к пункту «Обновление» меню «Управление» веб-интерфейса устройства. Стоит, правда, отметить, что в этом случае LinkStation 421 должен иметь подключение к глобальной сети.

Традиционно мы рекомендуем периодически производить обновление микропрограммного обеспечения, так как в новых версиях не только появляются новые функции, но также закрываются и обнаруженные ошибки и уязвимости.

После того, как прошивка была установлена, необходимо перейти к первоначальной настройке оборудования, для чего можно обнаружить хранилище в сети с помощью NASNavigator2 и обратиться к веб-интерфейсу тестируемой модели, где пользователю будет доступен мастер предварительной настройки.

Ещё одной утилитой, которая может оказаться крайне полезной для пользователя, является Network-USB Navigator, позволяющая обнаружить в локальной сети хранилища Buffalo с подключенными USB-устройствами. Такое обнаружение может потребоваться в ситуации, когда пользователь желает виртуально подключить эти устройства к своему ПК.

На этом мы завершаем рассмотрение процедуры подготовки хранилища к работе и переходим к рассмотрению возможностей веб-интерфейса устройства.

Веб-интерфейс

Веб-интерфейс доступен пользователям в двух режимах: режиме простого администрирования и расширенных настроек на семнадцати языках. В режиме простого администрирования пользователь может только просмотреть статусы служб.

Для получения доступа к расширенным настройкам необходимо пройти процедуру аутентификации.

Веб-интерфейс сетевого хранилища LS421DE похож на тот, что мы уже видели в модели TeraStation 5600, поэтому мы не станем подробно рассматривать все возможности, доступные пользователям, но остановимся на наиболее интересных из них. Пункту меню «Совместные доступ к файлу» позволяет управлять папками, пользователями и их группами, а также файловыми службами SMB, AFP, FTP и WebAccess. Последняя предоставляет доступ к данным с использованием протокола HTTP.

С помощью пункта «Диски» пользователь может управлять внутренними и внешними жёсткими дисками, а также RAID-массивами. Сетевое хранилище Buffalo LinkStation 421 позволяет создавать только следующие массивы: RAID0 и RAID1.

Службы сетевого доступа собраны в группе «Службы», здесь пользователь может настроить службы DLNA, iTunes и сервер печати. Кроме того отсюда пользователь может получить доступ к настройкам службы сетевого USB-порта, позволяющей «перенести» подключенное к USB-порту хранилища устройство на локальный компьютер пользователя, правда, необходимо установить дополнительное программное обеспечение на пользовательский ПК. Включение сервера DLNA может приводить к заметной деградации скоростей доступа к пользовательским данным, размещённым на хранилище, поэтому техническая поддержка производителя рекомендует отключать данную службу во всех случаях, когда она не используется.

Buffalo LinkStation 421 поддерживает работу в пиринговых сетях, для чего предназначен пункт «BitTorrent» меню «Приложения».

Изменить IP-параметры, добавить устройство в домен, а также проверить связность сети с помощью протокола ICMP можно с помощью пункта меню «Сеть».

Выполнить резервное копирование данных можно с помощью одноимённого пункта меню.

С помощью меню «Управление» можно выбрать имя устройства и язык интерфейса, установить параметры синхронизации времени, управлять пользовательскими настройками и выполнять обновление прошивки.

К сожалению, Buffalo LinkStation 421 до сих пор считает, что часовой пояс Москвы имеет положительное трёхчасовое смещение относительно UTC.

На этом мы завершаем беглое рассмотрение возможностей веб-интерфейса хранилища и переходим непосредственно к тестированию устройства.

Тестирование

Первым тестом, с которого мы обычно начинаем данный раздел, является установление времени загрузки устройства, под которым мы понимаем интервал времени, прошедший с момента подачи питания на оборудование до получения первого эхо-ответа по протоколу ICMP. Buffalo LinkStation 421 загружается за 119 секунд.

Вторым тестом стала проверка защищённости хранилища, выполняемая с помощью утилиты Positive Technologies XSpider 7.7 (Demo build 3100). Всего было обнаружено двенадцать открытых портов: TCP-22 (SSH), TCP-80 (HTTP), UDP-137 (NetBIOS Name), TCP-139 (NetBIOS Samba), TCP-443 (HTTP SSL), TCP-445 (Microsoft DS), TCP-515 (Printer), TCP-548 (afpovertcp), TCP-873 (RSyncd), TCP-3689 (HTTP), TCP-8873 (unknown) и TCP-22939 (unknown). Наиболее интересные из обнаруженных сведений представлены ниже.

Перед началом тестирования производительности хотелось бы указать основные параметры тестового стенда.

Компонент ПК
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme
Процессор Intel Core i7 3770K 3.5 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта
Сетевая карта Intel Gigabit CT Desktop Adapter
Intel Gigabit 82579V
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus

Первым нагрузочным тестом стало установление скорости доступа к данным, размещённым на внутренних жёстких дисках. Для тестирования мы как всегда использовали накопители SATA III Seagate Constellation ST2000NM0011. Так как сетевое хранилище Buffalo LinkStation 421 предназначено для работы с двумя жёсткими дисками, то допустимо создание лишь массивов RAID0 и RAID1.

Лицевая панель устройства несёт на себе порт USB 3.0, тогда как сзади располагается порт USB 2.0. Мы решили сравнить скорости доступа к данным, хранящимся на внешнем накопителе, при подключении к порту USB 2.0 и USB 3.0. Для данного теста мы планировали использовать наш стандартный внешний накопитель Transcend StoreJet 25M3 объёмом 750 Гбайт, однако хранилище наотрез отказывалось с ним работать и даже определять. Мы были несколько удивлены такому поведению устройства, ведь более старшая модель – TeraStation 5600, которую мы тестировали ранее, без проблем определяла диск и обменивалась с ним данными. Мы запросили комментарий у производителя, оказалось, что все устройства Buffalo гарантированно поддерживают лишь работу с дисками того же производителя. По нашей просьбе нам доставили накопитель MiniStation Thunderbolt (HD-PATU3), с которым мы и провели сравнительный тест с разделом в файловой системе NTFS.

Также мы решили выяснить влияние файловой системы на скорость доступа к данным, размещённым на внешнем диске USB 3.0. Мы не знаем, чем объяснить столь высокие показатели файловой системы XFS, возможно, здесь играет роль какое-либо кэширование, поэтому нам кажется, что не стоит безоговорочно полагаться на эти результаты.

Интересной возможностью, которой обладает LinkStation 421, является функция USB-port, позволяющая переносить на локальный ПК удалённое устройство, подключенное к USB-порту хранилища. Для работы данной функции требуется установка дополнительного программного обеспечения, позволяющего обнаруживать устройства Buffalo в сети и эмулировать локальное подключение устройства. Мы решили сравнить скорость доступа к данным, размещённым на диске MiniStation Thunderbolt с использованием Samba и USB-port.

Мы считаем необходимым пару слов сказать также и о самом внешнем диске Buffalo MiniStation Thunderbolt, поддерживающего подключения с помощью интерфейсов Thunderbolt и USB 2.0/3.0. При подключении к ПК по интерфейсу Thunderbolt диспетчер устройств отображает название подключённого диска - ST500LM012 HN-M500MBB ATA Device.

На этом мы завершаем раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

В целом мы остались довольны протестированным сетевым хранилищем для дома и небольшого офиса Buffalo LinkStation 421: оно небольшое и относительно тихое, без лишних кнопок и индикаторов. Пожалуй, единственное, что нас удивило в данном устройстве – отсутствие поддержки сторонних внешних накопителей. С одной стороны, это позволило нам поближе познакомиться с другим устройством компании Buffalo – MiniStation Thunderbolt, но с другой стороны, может обернуться головной болью тем пользователям LinkStation 421, кто не планировал покупать внешний жёсткий диск Buffalo. К счастью, в протестированной модели нет такой привязки к внутренним жёстким дискам, как мы видели в модели TeraStation 5600.

Сильные стороны сетевого хранилища Buffalo LinkStation 421 перечислены ниже.

  • Высокие скорости передачи данных.
  • Наличие функции USB-порт для подключения удалённых устройств к ПК.
  • Возможность управления как с помощью HTTP, так и с помощью HTTPS.
  • Наличие контекстной справки для каждой страницы веб-интерфейса.
  • Поддержка работы в пиринговых сетях.
  • Компактный корпус.
  • Приемлемая цена.

К сожалению, мы не можем не указать и на обнаруженные недостатки.

  • Неправильные часовые пояса.
  • Длительное создание массиваRAID1.
  • Ограниченная поддержка внешних USB-дисков.
  • Отсутствие поддержки IPv6.

На момент написания статьи средняя цена на сетевое хранилище Buffalo LinkStation 421E (без дисков) в интернет-магазинах Москвы составляла 8200 рублей.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter