Печать
Категория: Reviews
Просмотров: 27344

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ASUS PCE-AC66 или клиентская карта для сети 802.11ac

Введение

Внешний вид и аппаратная платформа

Утилиты

Тестирование

Заключение

Введение

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует лишь черновик стандарта IEEE 802.11ac, производители сетевого оборудования предлагают пользователям продукты с поддержкой этого черновика. Мы уже протестировали беспроводные маршрутизаторы ASUS RT-AC66U и NETGEAR R6300, работающие на невиданных ранее скоростях в беспроводном сегменте (теоретически до 1300 Мбит/с), однако такие тесты нельзя было назвать полноценными, так как в них в качестве беспроводного клиента выступал один из маршрутизаторов. Сегодня в нашей сетевой лаборатории оказалась PCI-E карта ASUS PCE-AC66, позволяющая подключать стационарные компьютеры к беспроводной сети нового поколения.

Внешний вид и аппаратная платформа

Беспроводной сетевой адаптер ASUS PCE-AC66 представляет собой одну красную текстолитовую плату, габариты которой составляют 104х69х21 мм.

Вместе с самим устройством в коробке присутствуют внешние съёмные антенны и выносная база с магнитом для их более удобного размещения вблизи компьютера. Вторая планка позволяет устанавливать PCE-AC66 также и в низкопрофильные корпуса.

Модель ASUS PCE-AC66 построена на базе чипа Broadcom BCM4360KMLG, скрытого под массивным радиатором. Мы уже видели такой чип в маршрутизаторе NETGEAR R6300, а уход ASUS от использования активного охлаждения в устройстве устраняет дополнительную точку отказа – вентилятор.

Перейдём теперь к рассмотрению возможностей тестируемой беспроводной сетевой карты.

Утилиты

Вместе с сетевой картой поставляется компакт-диск с драйверами и утилитой для управления. Стоит отметить, что всё это также доступно для загрузки с веб-сайта производителя. Сразу после запуска утилита ASUS PCE-AC66 WLAN Control Center отображает список доступных сетей, а также основные параметры их работы. Если подключение к какой-либо беспроводной сети уже осуществлено, то будут отображены её SSID и текущая скорость подключения. К сожалению, утилита ASUS PCE-AC66 WLAN Control Center доступна только на английском языке.

При подключении к защищённым сетям утилита потребует от пользователя ввести дополнительные данные.

Кнопка Configuration позволяет задать мощность беспроводного передатчика.

Кнопка Status предоставляет пользователю информацию об IP-параметрах беспроводной сети, к которой осуществлено подключение. Здесь же пользователь может их обновить, а также запустить проверку связности сети с помощью отправки ICMP эхо-запросов.

Дополнительные сведения о работе существующего беспроводного соединения собраны на вкладке Status.

Справедливости ради стоит отметить, что пользователь может осуществлять настройку также с помощью стандартных средств операционной системы.

Перейдём теперь непосредственно к разделу тестирования.

Тестирование

Для измерения производительности мы использовали утилиту JPerf 2.0.2. Подключение производилось к беспроводному маршрутизатору ASUS RT-AC66U. Остальные параметры тестового стенда представлены в таблице ниже.

Компонент ПК Ноутбук
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme ASUS M60J
Процессор Intel Core i7 3770K 3.5 ГГц Intel Core i7 720QM 1.6 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта DDR3 PC3-10700 SEC 16 Гбайт
Сетевая карта PCE-AC66U Atheros AR8131
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus Windows 7 x64 SP1 Rus

Сначала мы решили выяснить скорости работы устройства в сети 802.11n в обоих частотных диапазонах.

После чего перенастроили наши беспроводные устройства для работы с черновиком 802.11ac.

Полученные скорости в обоих случаях впечатляют. При работе с каналами шириной 80 МГц мы едва не перешагнули психологическую границу в 500 Мбит/с.

На этом мы завершаем необычно короткий раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

В целом мы остались довольны протестированным беспроводным сетевым адаптером ASUS PCE-AC66, однако это первая сетевая карта в нашей лаборатории, поддерживающая черновик стандарта IEEE 802.11ac, поэтому нам было не с чем сравнивать её возможности.

Сильные стороны устройства перечислены ниже:

К сожалению, нельзя не упомянуть и о недостатках:

На момент написания статьи средняя цена на ASUS PCE-AC66 в интернет-магазинах Москвы составляла 3100 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter