Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

ASUS 4G-N12

Введение

Внешний вид и аппаратная платформа

Обновление прошивки

Обзор веб-интерфейса

Тестирование

Заключение

Введение

В нашу тестовую лабораторию одновременно попали два беспроводных маршрутизатора ASUS, предназначенные для работы в LTE-сетях сотовых операторов: 4G-AC55U и 4G-N12. Сегодня мы изучаем младшую модель из указанной пары – беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12, обладающий четырьмя портами Fast Ethernet и беспроводным модулем с поддержкой N300. Но обо всём по порядку!

Внешний вид и аппаратная платформа

Беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12 выполнен в чёрном пластиковом корпусе с геометрическими размерами 175х125х30 мм и массой 300 г. Для своей работы устройству необходим внешний блок питания (поставляется в комплекте) со следующими характеристиками: 12 В и 1 А.

Значительная часть лицевой панели маршрутизатора глянцевая. С правой стороны на ней расположены световые индикаторы, извещающие о наличии установленной SIM-карты и подключении к глобальной сети, а также отображающие состояние основных компонентов устройства: беспроводного модуля и проводных интерфейсов. Индикатор LTE отображает мощность сигнала сотового оператора в месте размещения устройства.

На боковых сторонах корпуса размещён слот для установки SIM-карты и кнопка WPS, упрощающая подключение беспроводных клиентов. Стоит отметить, что 4G-N12 поддерживает лишь полноразмерные SIM-карты формата miniSIM. Карты форматов microSIM и nanoSIM могут быть установлены с помощью специализированного адаптера.

Верхняя панель ничем особенным не примечательна - здесь размещена лишь вентиляционная решётка.

Обсуждаемый маршрутизатор обладает двумя внешними несъёмными антеннами для Wi-Fi сети и двумя внутренними для подключения к сотовым сетям. Внешние антенны крепятся к задней поверхности корпуса устройства. Здесь же размещены четыре проводных LAN-порта Fast Ethernet, один из которых может использоваться в качестве WAN-порта при необходимости организации подключения устройства к сетям проводных операторов. Кнопка включения/выключения вместе с разъёмом для подключения внешнего источника питания, утопленная кнопка Reset и наклейка с краткой информацией об оборудовании также расположены здесь.

На нижней поверхности размещены две круглые резиновые ножки и небольшая пластиковая подставка для более удобного размещения маршрутизатора на столе.

Заглянем теперь внутрь корпуса. Аппаратная начинка беспроводного 4G маршрутизатора ASUS 4G-N12 представлена двумя зелёными текстолитовыми платами: материнской платой и беспроводным модулем для подключения к сотовым операторам. К сожалению, все основные элементы скрыты под металлическими экранами. Для обозрения доступен лишь чип Broadcom BCM5358UB0, выполняющий функции SoC-процессора с поддержкой беспроводных сетей 4G.

На этом мы завершаем чрезвычайно краткое рассмотрение аппаратной платформы устройства и переходим к изучению его программных возможностей.

Обновление прошивки

Смена версии микропрограммного обеспечения производится на вкладке «Обновление микропрограммы» пункта меню «Администрирование». На данный момент обновление может быть совершено только в ручном режиме, для чего требуется предварительно скачать файл с новой прошивкой с сайта производителя.

Весь процесс обновления занимает около полутора минут и не требует от администратора никаких специальных технических знаний.

На этом мы завершаем краткое рассмотрение процесса обновления прошивки устройства и переходим к изучению возможностей веб-интерфейса беспроводного маршрутизатора.

Обзор веб-интерфейса

Веб-интерфейс беспроводного 4G маршрутизатора 4G-N12 традиционен для беспроводного оборудования ASUS, поэтому мы не будем детально рассматривать все его возможности, однако остановимся на новых или наиболее интересных. Веб-интерфейс устройства доступен на тринадцати языках.

Новым пунктом основного меню является «SMS», с помощью вкладок которого пользователь может отправлять, получать и редактировать текстовые сообщения. Вкладка «Телефонная книга» позволяет сохранить на маршрутизаторе телефонные номера наиболее востребованных абонентов.

Вкладки пункта «Беспроводная связь», в принципе, традиционны для беспроводных маршрутизаторов ASUS. Единственное что, пожалуй, стоило бы упомянуть, так это невозможность на текущей прошивке вручную выставить ширину беспроводного канала Wi-Fi равную 40 МГц.

С помощью пункта «Локальная сеть» пользователь может указать IP-адрес LAN-порта маршрутизатора, а также настроить параметры работы протокола DHCP.

Одним из наиболее интересных пунктов, пожалуй, является пункт «Интернет». Беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12 может подключаться как к проводным провайдерам, так и к беспроводным сетям сотовых операторов. Выбор типа подключения производится на вкладке «Подключение». К сожалению, популярные на постсоветском пространстве способы подключения к проводным провайдерам, такие как PPTP и L2TP, в данный момент не поддерживаются - только PPPoE, статический или динамический IP-адреса.

Вкладка «Состояние LTE/UMTS» отображает параметры текущего подключения к сети мобильного оператора, а также позволяет настроить ограничение потребляемого трафика.

Выбор поколения сотовой связи, с помощью которого должно производиться подключение, производится на вкладке «Подключение с помощью мобильного сканирования». Также здесь можно выбрать оператора, к которому требуется произвести подключение.

С помощью вкладки «Переадресация портов» пользователь может настроить правило для PAT, позволяющее удалённым пользователям получать доступ к определённому локальному ресурсу.

Вкладка «Обнаружение атак» пункта «Брандмауэр» даёт возможность проводить глубокое инспектирование проходящих пакетов для определённых сетевых служб.

Управление доступом к ресурсам глобальной сети может производиться по расписанию. Соответствующие настройки доступны во вкладках «Контроль доступа» и «Правила расписания».

Пожалуй, ещё одной интересной возможностью, заслуживающей внимание в данном обзоре, является вкладка «WAN Capture» пункта «Сетевые утилиты», позволяющая сохранить проходящие через WAN-интерфейс устройства пакеты. Сохранённый файл имеет формат, понимаемый большинством современных анализаторов трафика. Например, его можно открыть с помощью Wireshark.

Справедливости ради стоит отметить, что тестируемая модель 4G-N12 не определяется с помощью стандартной утилиты для обнаружения беспроводного оборудования ASUS – Device Discovery. Скорее всего, данная особенность связана с тем, что возможно это не родное оборудование ASUS, а заказанная у стороннего производителя платформа, как это было, например, с маршрутизаторами серии SL. Подключение к устройству по протоколам Telnet или SSH также невозможно, поэтому на этом мы завершаем краткое рассмотрение возможностей веб-интерфейса устройства и переходим сразу же к разделу тестирования.

Тестирование

Первым тестом, с которого мы традиционно начинаем данный раздел, является измерение времени загрузки устройства, под которым мы понимаем интервал времени, прошедший с момента включения оборудования до получения первого эхо-ответа по протоколу ICMP. Беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12 загружается за 29 секунд. Мы считаем это отличным результатом.

Вторым тестом стала проверка защищённости устройства, выполняемая с помощью сканера сетевой безопасности Positive Technologies XSpider 7.7 (Demo build 3100) из локальной сети. Всего было обнаружено два открытых порта: TCP-80 (HTTP) и TCP-8085 (HTTP).

Перед тем, как непосредственно перейти к нагрузочным тестам, нам бы хотелось познакомить читателей с основными характеристиками тестового стенда.

Компонент ПК Ноутбук
Материнская плата ASUS Maximus VI Extreme ASUS M60J
Процессор Intel Core i7 4790K 4 ГГц Intel Core i7 720QM 1.6 ГГц
Оперативная память DDR3 PC3-10700 SEC 32 Гбайта DDR3 PC3-10700 SEC 16 Гбайт
Сетевая карта

Intel PRO/1000 PT
ASUS PCE-AC68

Atheros AR8131
Операционная система Windows 7 x64 SP1 Rus Windows 7 x64 SP1 Rus

Сначала мы измерили скорость передачи данных между проводным и беспроводным клиентами. Для тестирования использовалась утилита JPERF версии 2.0.2. Результаты измерений представлены на диаграмме ниже.

Здесь же стоит отметить, что полученные значения обусловлены максимальной скоростью подключения беспроводного клиента. И хотя маршрутизатор 4G-N12 обладает модулем N300, скорость подключения не превышала 144 Мбит/с, что может быть обусловлено невозможностью жёсткого выставления ширины канала в 40 МГц. Возможно, когда производителем будет добавлена указанная настройка, мы сможем получить бóльшие значения скорости, однако ожидать значительного прироста мы бы не стали, так как в этом случае ограничивающим фактором станут уже проводные интерфейсы Fast Ethernet.

Вторым нагрузочным тестом стало установление максимальных скоростей передачи пользовательских данных, когда устройство выполняет NAT/PAT трансляции, то есть в качестве WAN-интерфейса используется один из четырёх проводных портов.

Полученные результаты весьма неплохи для однонаправленной передачи, но в полнодуплексном режиме мы ожидали увидеть бóльшие скорости.

Не могли мы обойти стороной и подключение к LTE-сети сотовых операторов. Хотелось бы сразу отметить, что получаемые скорости будут очень сильно зависеть не только от мобильного оператора и загруженности его сети, но и от положения устройства относительно вышки сотовой связи. Результаты наших измерений, произведённых в одном из городов Московской области вдали от сотовых вышек, представлены ниже.

На этом мы завершаем раздел тестирования и переходим к подведению итогов.

Заключение

Беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12, предназначенный для работы в LTE-сетях мобильных операторов, оставил у нас приятные воспоминания. Как нам кажется, данное устройство станет «рабочей лошадкой» во многих домах и небольших офисах, подключение которых к проводным операторам невозможно или существенно затруднено. 4G-N12 позволит предоставить доступ к глобальной сети всем проводным устройствам, беспроводным работникам и посетителям. Настройки подключения предельно просты и не требуют никаких специфических технических знаний. Надеемся, что когда устройство поступит в продажу, цена на него позволит всем заинтересованным покупателям приобрести заветную модель.

Сильные стороны беспроводного маршрутизатора ASUS 4G-N12 перечислены ниже:

  • возможность подключения к беспроводным и проводным операторам;
  • приемлемые скорости маршрутизации;
  • возможность получения и отправки текстовых сообщений;
  • быстрая загрузка устройства;
  • возможность установки ограничения количества потребляемых через беспроводное подключение данных;
  • поддержка глубокого инспектирования пакетов и контроля доступа;
  • возможность перехвата передаваемых пакетов.

К сожалению, мы не можем не указать и на недостаток устройства:

  • 4G-N12 не определяется утилитой Device Discovery.

На момент написания данного обзора беспроводной маршрутизатор ASUS 4G-N12 не продавался в России, поэтому говорить о его цене сейчас более чем преждевременно.

You have no rights to post comments

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter